Mostre | Rassegne | Premi


2017
  • Jesi, Palazzo Bisaccioni, 8/30 aprile, “DI.PIN.Tù.RA …bizzarrie, visioni, paradossi in non luoghi”.
2016
  • Jesi, Hostaria DIETRO LE QUINTE, Agosto/Ottobre, “Cib…Arte”.
2014
  • Cupramontana, Sala Raul Bartoli, 10/30 agosto, “Punti di Vista”.
  • Jesi, Taverna La Rincrocca, 16 marzo/30 aprile, “Perpendicolari”.
2013
  • Jesi, Atelier68ter – laboratori e luoghi espositivi per l’arte, 18/26 ottobre, “Branciforte”.
2011
  • Senigallia, Galleria Expo-Ex, 15/23 ottobre, “TRAme DI me”.
2010
  • Fano, Ex Chiesa di San Michele all’Arco di Augusto, 18/26 settembre, “Prospettive bidimensionali”.
2008
  • Ancona, Atelier dell’Arco Amoroso, 2/10 agosto, “Immagini in/aspettate”.
2007
  • Jesi, Galleria di Palazzo dei Convegni, 13/20 maggio, “Segni di luce e colore”.
  • Budrio, Galleria Sant’Agata, 1/4 novembre, “Dipinti disegni e grafiche”.
  • Monte Roberto, Sede Pro Loco, 29 aprile/1° maggio, “Tracce di realtà”.
2006
  • Bologna, Galleria Il Punto, 13/18 maggio, “Blueceleste”.
  • Jesi, Sala Maggiore Palazzo dei convegni, 1/7 ottobre, “Branciforte”, dipinti e disegni”.
2005
  • Bologna, Galleria Il Punto, 24/30 giugno, “Branciforte”.
2003
  • Bentivoglio, Galleria d’Arte Polivalente (Ex mulino – Palazzo Rosso), 13/28 dicembre, “Opere scelte”.
1987
  • Tivoli, Galleria Lo Studio d’Arte R.G., 18/31 luglio, “Opere prime”.


2018
  • Siviglia, Palacio y jardines de la Buharia,  5/6/7 ottobre, “La settima arte riflessa – Feria de Italia”, Cat.
  • Tuscania, Chiostro di Sant’Agostino,  31 luglio/12 agosto, “Stendardi d’acqua – Immagini limpide, trasparenti e contro corrente”.
  • Venezia, Galleria AccorsiArte, 19/29 maggio, “Artisti a Venezia”. Cat.
  • Milano, Galleria Spazioporpora, 14/20 Maggio, “Non luoghi dell’anima”.
  • Matera, Galleria Casa Cava – Sasso Barisano,  30 marzo/6 aprile, “Anatomia della bellezza, Cat.
  • Catania, Museo Emilio Greco, 17/25 marzo, “III^ Edizione d’arte contemporanea – Impressum”, Cat.
 2017
  • Milano, Arnaout Spazio Arte, 15/20 dicembre, “Small is better”, Cat.
  • Milano, Galleria Circuiti Dinamici,  12 novembre/1° dicembre, “Spazzi transitori”.
  • Roma, MUVI-Museo Virtuale di  10 giugno/1° luglio, “V Edizione – Odissea nell’arte”.
  • Riposto, Palazzo Vigo-Torre Archirafi, 18/27 giugno, “Lieu/Non Lieu”, Cat.
  • Milano, Studio d’Arte, ARTelier dei Navigli, 18/25 febbraio, “Oltre lo sguardo”.
  • Genova, Museoteatro della Commenda di Prè, 14/27 gennaio,“II^ Edizione d’arte contemporanea – Fragile/handle with care”, Cat.
2016
  • Fiano Romano, Ala Sud Castello Orsini, 12 novembre/10 gennaio,”L’Apparenza incanta”, Cat.
  • Sant’Oreste, Palazzo Caccia, 16 ottobre/27 novembre,”VI Edizione Mail Art 2016” – C…arte di viaggio”.
  • Bologna, Galleria Farini concept – Palazzo Fantuzzi, 1/30 Maggio, “XII Mostra Arte Contemporanea Internazionale – Arte a Palazzo” – Nel segno del contemporaneo”, Cat.
  • Malaga, Galleria Javier Romàn, 11/31 marzo, “Mediterranean Art”.
  • Roma, Galleria Evasioni Art Studio, 16/23 gennaio, “LiveArtRoma”
2015
  • Fermo, Spazio ex Mercato coperto, 12 dicembre/6 gennaio,  “IV Edizione – Intanto, Il mercato coperto degli artisti”.
  • Milano, Spazio M’Arte, 10/17 dicembre, “#MARTEDINATALE – Arte a Brera”.
  • Fano, Ex Chiesa di san Michele all’Arco di Augusto, 24 ottobre/3 novembre, “PIGMENTI – Neo espressionismo | Fotografia | Digital Art”, Cat.
  • Firenze, Galleria Merlino Bottega d’arte,  5/15 settembre, “Immagine e Luce”.
  • Monte Roberto, Villa Salvati, 2/5 luglio, “OPEN ART – nuovi orizzonti artistici”.
  • Fermo, Palazzo Azzolino, 1°/3 maggio, “II Edizione di esposizioni di pittori e fotografi nei cortili dei Palazzi gentilizi – FERMOATTIVO, Incursioni d’arte all’improvvisa”.
  • Macerata, Galleria Antichi Forni, 6/23 marzo, I^ Edizione ADRIATICA LA VIA DELL’ARTE – Appunti di Viaggio , Cat.
2014
  • Fermo, Spazio ex Mercato coperto, 13 dicembre/6 gennaio 2015, “V^ Edizione INTANTO – Il mercato coperto degli artisti”.
  • Ancona, Mole Vanvitelliana, 10 agosto/10 settembre, “Edizione 0.1- CLOUDS, visions of becoming.
  • Monte Roberto, Villa Salvati, 3/6 luglio, “OPEN ART – nuovi orizzonti artistici”, Cat.
2011
  • Ancona, Mole Vanvitelliana, 8/23 ottobre, “IL NOSTRO MONDO DI CURA Centenario dell’Ospedale Umberto I”, Cat.
2003
  • Rastignano, Centro storico documentale “La Loggia della Fornace”, 15/30 marzo, “UNIVERSI– 7 giovani artisti dell’Accademia di Belle Arti di Bologna”.
1992
  • Bologna, Atrio e sale dell’Accademia Clementina, 20 maggio/30 settembre, “Opere dei saggi finali dei diplomati”.


2018
  • Roma, Duecentesco Castello della Castelluccia, Novembre, “V Premio internazionale di Poesia ed arte contemporanea – Apollo Dionisiaco”. Riconoscimento al Merito per Davide e Golia
  • Milano, Galleria Circuiti Dinamici, 28 ottobre/10 novembre, “Premio East meets West”. Selezionato per la Nomination
  • Sant’Anna del Furlo (PU), Galleria Electra – Casa degli Artisti, Agosto- Settembre, “IX Edizione della Land Art al Furlo – NERO”. Selezionato con l’opera. Cat.
  • Macerata,Galleria Laboratorio41, Giugno-Settembre, Premio Arte di Marca – TRAVIAMAGIADAMOR. Selezionato per la Nomination con l’opera Mutar di animi.
  • Busto Arzizio, Palazzo Marliani Cicogna, 23 giugno/8 luglio, “Premio Arte Carlo Farioli- INSTABILI EQUILIBRI”. Cat.
  • Livorno, Il Melograno Art Gallery, 16 giugno/4 luglio, “Premio arte contemporanea LA QUADRATA 2018. Selezionato per la Nomination. Cat.
  • Caldogno-Vicenza, BUNKER C4, 3/31 marzo, “Premio indipendente Arte Contemporanea -EPIFANIA DELL’OLTRE, l’Arte contemporanea incontra l’infinito”. Selezionato per la nomination con l’opera Tempus. Cat.
  • New York, The Stricoff Gallery, 5/16 marzo, “New York 1.0 – ARTBOX.PROJECT, New cool Talented”. Proiezione su grande schermo dell’opera Onda.
 2017
  • Venezia, Santa Croce, 1/29 ottobre, “Biennale d’arte OFF57 – FIND ME International Group Show”. Cat.
  • Basilea, Euroairport Basel Trainstation, 14/18 giugno, “Art Basel 1.0 – ARTBOX.PROJECT”. Proiezione su grande schermo dell’opera Drappo.
  • Villacidro, Museo MAGMMA, 30 giugno/ 31 agosto, “Premio Marchionni – II FIERA D’ARTE MERCATO”
  • Firenze, Ippodromo del Visarno, 29 aprile/ 25 Maggio, “II Edizione PREMIO Factory Athena. Selezionato per la Nomination. Cat.
2016
  • Pescara, AURUM, 4/11 dicembre, “Premio G. D’Annunzio – XXIV Concorso Internazionale di Pittura e Scultura ”. Premio di rappresentanza Guerrino Testa – Consiglio Comune di Pescara
  • Milano, EX Fornace – Naviglio Pavese, 29/30 ottobre, “I Edizione PREMIO M’ARTE – La Fornace dell’arte”. Vincitore del 4° premio con Danza
  • Città di Furore, Chiesa Santa Maria della Pietà, 24 settembre/8 ottobre, “II Edizione Premio d’arte Internazionale – PREMIO TERRA FURORIS”. Selezionato per la nomination al premio con Caldamente. Cat.
  • Sant’Anna del Furlo, Casa degli Artisti, 21 agosto/18 settembre, “VII Edizione della Land art al Furlo – TOTEM: scritture verticali”. Cat.
  • Roma, Grifio Art Gallery, “III Edizione Concorso Internazionale d’Arte – GRIFIO ART PRIZE”. Nomination per il Premio “THE BEST ONLINE ARTIST ” con Donna che Legge
2015
  • Roma, Grifio Art Gallery, “II Edizione Concorso Internazionale d’Arte – GRIFIO ART PRIZE”. Selezionato per la nomination di “EMOTIONAL ARTIST 2015”
  • Ribnica – Slovenia,Galerija Miklova Hiša, 1 ottobre/1 novembre, “I Esposizione internazionale d’Arte – CreativeEurope‬ 2014-2020”.
  • Venezia, Sala dei Lanari, 3/9 ottobre, “I Esposizione Internazionale di Arte Contemporanea – VENEZIA OPEN ART”. Cat.
  • Arcevia, Palazzo dei Priori, 1° agosto/27 settembre, “VIII Edizione International Art Festival – AR[t]CEVIA”. Cat.
  • Montecarotto, Parco del Trabocco, 7 giugno, “FESTIVAL DEL PAESAGGIO – Arte nel Parco”.
2014
  • Sassoferrato, Palazzo della Prefettura, 19 settembre/2 novembre, “64^ RASSEGNA INTERNAZIONALE D’ARTE / PREMIO G.B. SALVI Atelier del contemporaneo”. Cat.
  • Arcevia, Palazzo dei Priori, 2 agosto/28 settembre, “VII Edizione International Art Festival – AR[t]CEVIA”, Cat.
2013
  • Sassoferrato, Palazzo della Prefettura, 27 settembre/3 novembre, “63 RASSEGNA INTERNAZIONALE D’ARTE/ PREMIO G.B. SALVI Atelier del contemporaneo”. Patrocinio Regione Marche, Cat.
 2012
  • Jesi, Chiesa San Nicolò, “Concorso di grafica e pittura – JESI: SUGGESTIONI DI IERI E DI OGGI”. Opera selezionata 2^ sezione artisti professionisti.
2010
  • Ancona, Mole Vanvitelliana, 6 novembre/12 dicembre “PREMIO ARTEMISIA – Biennale di pittura figurativa contemporanea”, Cat.
2007
  • Ancona, Atelier dell’Arco Amoroso, 6/26 Dicembre, “PREMIO ARTEMISIA Rassegna di pittura figurativa contemporanea”, Cat.
2005
  • Tuenno, Sala Aula Magna, “XXVI Concorso Nazionale di Pittura CITTÀ DI TUENNO”. Segnalazione per tecnica e tematica con l’opera “Realtà, finzione e verità”.
 1993
  • Tuenno, Sala Aula Magna, “Concorso Nazionale di Pittura CITTÀ DI TUENNO”. Premio per tecnica e tematica con l’opera Pausa.
1986
  • San Lazzaro di Savena, Circolo Culturale Minarini, 15/30 Aprile, “I Concorso LA FOTOGRAFIA E LE ALTRE TECNICHE D’ARTE”. Primo premio con l’opera La panchina.
1980
  • Siracusa, Palazzo Vermexio, 10/25 Maggio, “Concorso Giuseppe Sorano – PREMIO PRIMAVERA”.


H&H Color Lab
Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web . Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego in conformità con la Cookies Policy | Chiudi
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.