Mostre | Rassegne | Premi


2017 DI.PIN.Tù.RA …bizzarrie, visioni, paradossi in non luoghi
a cura di Laura Coppa e Lorella Taus, Palazzo Bisaccioni, Jesi, 8/30 aprile. Patrocinio Assessorato Cultura Comune di Jesi e Fondazione Cassa di Risparmio di Jesi
2016 CIB…ARTE, Hostaria DIETRO LE QUINTE, Jesi, Agosto/Ottobre

2014 Punti di Vista Sala Raul Bartoli, Cupramontana, 10/30 agosto. Patrocinio Assessorato Cultura
Perpendicolari, Taverna La Rincrocca, Jesi, 16 marzo/30 aprile.

2013 Branciforte, Atelier68ter- laboratori e luoghi espositivi per l’arte – SCA-TNT, Jesi, 18/26 ottobre.
2011 TRAme DI me, Galleria Expo-Ex, Senigallia, 15/23 ottobre.
Patrocinio Assessorato alla Cultura
2010 Prospettive bidimensionali, a cura di Nicoletta Rosetti, Ex Chiesa di San Michele all’Arco di Augusto, Fano, 18/26 settembre. Patrocinio Assessorato Cultura e Fondazione Carifano
2008 Immagini in/aspettate, Atelier dell’Arco Amoroso, Ancona, 2/10 agosto. Patrocinio Ufficio Cultura Provincia di Ancona
2007 Segni di luce e colore, Galleria di Palazzo dei Convegni, Jesi, 13/20 maggio.Inserita nella Rassegna Il Maestro, l’Allievo e il Libro – percorsi attorno alla figura di Lorenzo Lotto”. Patrocinio dell’Assessorato Cultura del Comune e della Pinacoteca Comunale
Branciforte, dipinti disegni e grafiche, Galleria Sant’Agata, Budrio, 1/4 novembre.
Patrocinio Comune di Budrio
Tracce di realtà, Sede Pro Loco, Monte Roberto, 29 aprile/1° maggio. Patrocinio Assessorato Cultura.
2006 Blueceleste, Galleria Il Punto, Bologna, 13/18 maggio. Patrocinio Comune di Bologna e Circolo Dozza
Branciforte, dipinti e disegni, Sala Maggiore Palazzo dei convegni, Jesi, 1/7 ottobre. Patrocinio Assessorato Cultura del Comune, Pinacoteca Comunale, Fondazione Angelo Colocci e Fondazione Pergolesi-Spontini.
2005 Branciforte, Galleria Il Punto, Bologna, 24/30 giugno. Patrocinio Comune di Bologna e Circolo Dozza
2003 Opere, Galleria d’Arte Polivalente (Ex mulino – Palazzo Rosso), Bentivoglio, 13/28 dicembre. Patrocinio dell’Assessorato alla Cultura
1987 Opere prime, Galleria Lo Studio d’Arte R.G., Tivoli, 18/31 luglio.


2017 ARTBOX PROJECT – Art Basel 1.0
a cura di Artbox Gallery, Euroairport Basel Trainstation, Basilea, 14/18 giugno.
Proiezione su grande schermo dell’opera Drappo.
ODISSEA NELL’ARTE
5^ Edizione, a cura di Grifio Art Gallery, MUVI-Museo Virtuale di Roma, 10 giugno/ 1° luglio
LIEU/NON LIEU
a cura di Benedetta Spagnuolo, Palazzo Vigo, Torre Archirafi, Riposto (CT), 18/27 giugno. Partners Premio Celeste, Artribune, Artedossier, Flash Art
OLTRE LO SGUARDO
a cura di Associazione M’Artè e Donati Meyer Studio d’Arte, ARTelier dei Navigli, Milano, 18 / 25 febbraio.
“FRAGILE/handle with care”
II^ Edizione d’arte contemporanea, a cura di Benedetta Spagnuolo, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova.   14 / 27 gennaio. Patrocinio MU.MA e Comune di Genova.
2016 L’APPARENZA INCANTA
a cura di Marta Ceribelli, Ala Sud Castello Orsini, Fiano Romano, 12 novembre / 10 gennaio.
“MAIL ART 2016” – C…arte di viaggio
VI Edizione Internazionale, a cura di Direzione Museo Comunale e Galleria Vittoria di Roma, Palazzo Caccia, Sant’Oreste , 16 ottobre / 27 novembre.
“ARTE A PALAZZO” – Nel segno del contemporaneo
XII Mostra collettiva di Arte Contemporanea Internazionale, a cura di Grazia Galdenzi, Roberto Dudine, Azzurra Immediato, Camilla Faccini, Giulia Martinengo, Galleria Farini concept –  Palazzo Fantuzzi, Bologna, Maggio 2016.
MEDITERRANEAN ART
Esposizione Internazionale d’Arte, a cura di Flyer Art Gallery, Galleria Javier Romàn, Malaga,11/31 marzo
LIVEARTROMA
Collettiva Internazionale d’Arte, a cura di Associazione Culturale Grifio Art Gallery, Galleria Evasioni Art Studio, Roma,16/23 gennaio.
2015 INTANTO – Il mercato coperto degli artisti
IV^ Edizione, a cura di Bibi Jacopini e Patrizia Di Ruscio, Spazio ex Mercato coperto, Fermo, 12 dicembre 2015/6 gennaio 2016. Patrocinio Città di Fermo, Provincia di Fermo, Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.
#MARTEDINATALE 
Arte a Brera: #mostrariffa a Natale regaliamo Arte non fuffa, a cura di Cristina Donati Meyer, Spazio M’Arte, Milano,10/17 dicembre.
PIGMENTI – Neo espressionismo | Fotografia | Digital Art
a cura di Lorella Taus, Ex Chiesa di san Michele all’Arco di Augusto, Fano, 24 ottobre/3 novembre. Patrocinio Fondazione Carifano, Assessorato Cultura
IMMAGINE e LUCE 
a cura di Associazione Artexspertise, Galleria Merlino Bottega d’arte, Firenze, 5/15 settembre.
OPEN ART – nuovi orizzonti artistici
Edizione 2015, a cura di Silvia Boldrini, Villa Salvati, Monte Roberto, 2/5 luglio. Patrocinio Comune Monte Roberto, Castelbellino, Fondazione Severino Salvati.
FERMOATTIVO – Incursioni d’arte all’improvvisa
II^ Edizione di esposizioni di pittori e fotografi nei cortili dei Palazzi gentilizi, a cura di Bibi Jacopini e Patrizia Di Ruscio, Palazzo Azzolino, Bernetti, Perpenti, Guerrieri, Fermo, 1°/3 maggio. Patrocinio Città di Fermo, Provincia di Fermo, Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.
ADRIATICA LA VIA DELL’ARTE – Appunti di Viaggio
I^ Edizione, a cura di Francesco Ruggiero e Kristina Milakovic, Galleria Antichi Forni, Macerata, 6/23 marzo. Patrocinio Assessorato alla Cultura, Provincia, Regione Marche, Club UNESCO di Roma.
2014 INTANTO – Il mercato coperto degli artisti
V^ Edizione, a cura di Bibi Jacopini e Patrizia Di Ruscio, Spazio ex Mercato coperto, Fermo, 13 dicembre 2014/6 gennaio 2015. Patrocinio Città di Fermo, Provincia di Fermo, Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo.
CLOUDS, visions of becoming
Edizione 0.1, a cura di Danilo Santinelli, Sala Viani – Mole Vanvitelliana, Ancona, 10 agosto/10 settembre. Patrocinio Assessorato alla Cultura.
OPEN ART – nuovi orizzonti artistici
Edizione 2014, a cura di Silvia Boldrini, Villa Salvati, Monte Roberto, 3/6 luglio. Patrocinio Regione Marche, Comune di Castelbellino, Fondazione Serafino Salvati.
2011 IL NOSTRO MONDO DI CURA
Centenario dell’Ospedale Umberto I, Mole Vanvitelliana Ancona, 8/23 ottobre. Patrocinio Fondazione Ospedali Riuniti Onlus, Regione Marche.
2003 UNIVERSI – 7 giovani artisti dell’accademia di belle arti di Bologna
I^ Rassegna dedicata agli artisti dell’Accademia di Belle Arti di Bologna, a cura di Paola Vannini, Centro storico documentale “La Loggia della Fornace”, Rastignano, 15/30 marzo.
Patrocinio Comune di Pianoro
1992 OPERE DEI SAGGI FINALI DEI DIPLOMATI
Anno Accademico 1991-1992, Atrio e sale dell’Accademia Clementina, Bologna, 20 maggio/30 settembre.


 2017 II^ FIERA D’ARTE MERCATO – Premio Marchionne
a cura di Museo MAGMMA, Museo MAGMMA, Villacidro (VS), 30 giugno/ 31 agosto.
PREMIO Factory Athena
II^ Edizione per le arti contemporanee, a cura di Simona Dipasquale, Ippodromo del Visarno, Firenze, 29 aprile  / 25 Maggio. Patrocinio Comune di Firenze e Liceo Artistico Statale di Porta Romana.
Selezionato per la Nomination
2016 PREMIO G. D’Annunzio
XXIV^ Edizione Premio d’arte Internazionale, a cura di Giuseppe De Thomasis, AURUM, Città di Pescara, 4  / 11 dicembre. Patrocinio Provincia di Pescara.
Targa Guerrino Testa (Consiglio Comunale Città di Pescara)
PREMIO M’ARTè – La Fornace dell’arte 
II^ Edizione Premio d’arte Internazionale, a cura di Cristina Donati Meyer, Galleria Ex Fornace sui navigli, Milano, 29 / 31 ottobre.
Nomination 4° classificato
PREMIO TERRA FURORIS 
II^ Edizione Premio d’arte Internazionale, a cura di Gina Affinito, Chiesa Santa Maria della Pietà, Città di Furore  (Sa), 24 settembre / 8 ottobre. Patrocinio Provincia di Salerno.
Nomination 6° classificato
LAND ART AL FURLO “TOTEM: scritture verticali”
VI^ Edizione Rassegna Internazionale, a cura di Alice De vecchi, Andreina De Tomassi, Francesca Luslini, Elvio Moretti, Casa degli artisti – Sant’Anna del Furlo, Fossombrone (PU), 21 agosto / 18 settembre
GRIFIO ART PRIZE 2016
III^ Edizione Concorso Internazionale d’Arte, a cura di Associazione Culturale Grifio Art Gallery, Roma.
Nomination per il Premio “THE BEST ONLINE ARTIST “
2015 GRIFIO ART PRIZE 2015
II^ Edizione Concorso Internazionale d’Arte, a cura di Associazione Culturale Grifio Art Gallery, Roma.
Selezionato per la nomination di “EMOTIONAL ARTIST 2015”
AR[t]CEVIA a Ribnica per ‪CreativeEurope 2014-2020
I^ Esposizione internazionale d’Arte,  a cura di Associazione Ar[t]cevia, Galerija Miklova Hiša, Ribnica – Slovenia, 1 ottobre / 1 novembre.
VENEZIA OPEN ART
I^ Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea – Sezione Liberamente, a cura di Alessandra Parmeggiani, Sara Dotto, Daniel De Rossi, Sala dei Laneri, Venezia, 3/ 9 ottobre
AR[t]CEVIA
VIII Edizione International Art Festival, a cura di Laura Coppa, Palazzo dei Priori, Arcevia, 1° agosto/27 settembre. Patrocinio Assessorato alla Cultura.
ECOMUSEO DEL PAESAGGIO – Arte nel Parco
Festival del paesaggio, a cura di Giorgio Mangani, Parco del Trabocco, Montecarotto, 7 giugno. Patrocinio Unione Europea/Regione Marche, Distretto Rurale di qualità Colli Esini, Unione Montana Esino-Frasassi, INTeatro.
2014 64^ RASSEGNA INTERNAZIONALE D’ARTE / Premio G.B. Salvi
Atelier del contemporaneo, a cura di Silvia Cuppini, Palazzo della Prefettura, Sassoferrato, 19 settembre / 2 novembre. Patrocinio Regione Marche, Fondazione Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana, Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”.
AR[t]CEVIA
VII Edizione International Art Festival, a cura di Laura Coppa, Palazzo dei Priori, Arcevia, 2 agosto / 28 settembre. Patrocinio Assessorato alla Cultura.
2013 63^ RASSEGNA INTERNAZIONALE D’ARTE/ Premio G.B. Salvi
Atelier del contemporaneo, a cura di Silvia Cuppini, Palazzo della Prefettura, Sassoferrato, 27 settembre / 3 novembre. Patrocinio Regione Marche, Fondazione Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana, Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”.
2012 IESI: SUGGESTIONI DI IERI E DI OGGI
Concorso di grafica e pittura, a cura dell’Archeoclub d’Italia, Chiesa San Nicolò, Jesi.
Patrocinio Assessorato alla Cultura, Fondazione Cassa di Risparmio di Jesi.
Opera selezionata 2^ sezione artisti professionisti.
2010 BIENNALE PREMIO ARTEMISIA
Rassegna nazionale di pittura figurativa contemporanea, a cura di Stefano Tonti, Mole Vanvitelliana, Ancona, 6 novembre / 12 dicembre.
Inserito nel catalogo come artista selezionato Sezione A con l’opera Figura in un interno.
2007 PREMIO ARTEMISIA
Rassegna nazionale di pittura figurativa contemporanea, a cura di Stefano Tonti, Atelier dell’Arco Amoroso, Ancona, 6 / 26 Dicembre.
Inserito nel catalogo come artista selezionato Sezione A con l’opera Mosaico.
2005 26^ CONCORSO NAZIONALE DI PITTURA – Città di Tuenno (TN)
Segnalazione per tecnica e tematica con l’opera “Realtà, finzione e verità”
1993 CONCORSO NAZIONALE DI PITTURA – Città di Tuenno (TN)
Segnalazione per tecnica e tematica con l’opera Pausa.
1986 LA FOTOGRAFIA E LE ALTRE TECNICHE D’ARTE
Mostra-Concorso a cura di Claudio Marra, Circolo Culturale Minarini, San Lazzaro di Savena 15 / 30 Aprile. Patrocinio Assessorato Cultura
Vincitore 1° premio con l’opera La panchina.
1980 PREMIO PRIMAVERA
Mostra concorso “Giuseppe Sorano”, Palazzo Vermexio, Siracusa, 10 / 25 Maggio. Patrocinio Regione Sicilia e Ente Siciliano Arte e Cultura
Vincitore 1° premio con segnalazione del critico d’arte Giuseppe Leopardi.


H&H Color Lab
Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web . Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego in conformità con la Cookies Policy | Chiudi
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.